________________





[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: snake  
Форум » Общий форум » Полезная информация » GPS анонимно? (нужен совет)
GPS анонимно?
porezДата: Воскресенье, 21.02.2010, 09:00 | Сообщение # 1
Группа: Коллеги
Сообщений: 163
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Купил себе навигатор Garmin etrex legend hcx (в основном для Зоны), а теперь думаю, а не засекут ли меня с ним фсбшники. Из моих познаний о GPS, могу утвержадть, что сама по себе техногология GPS анонимна.
Её суть:
Над Землей летают спутники, каждый из них отправляет в эфир на определенной частоте сообщение "я спутник, например, америкосов, летаю на такой-то высоте и с такими-то координатами", следующий спутник отправляет "я старый замученный советский спутник, летаю на такой-то высоте и с такими-то координатами". Ну и еще один какой-нибудь.
Когда gps-приёмник получает сообщения минимум от трех спутников ("Основы системы местоопределения"), он расчитывает по запаздыванию прихода сигналов свое местоположение. Чем больше спутников, тем точнее данные. Данные только принимаются, ничего не передается (нет смысла), поэтому засечь его невозможно. Однако, года 2 назад мне в руки попал автомобильный навигатор. Так вот на нем отмечались другие машины, имеющие на своем борту gps приборы. Теперь я не знаю пеленгуется мой навигатор или нет, подскажите что делать.


ушел в поисках счастья...прощайте
NARGДата: Воскресенье, 21.02.2010, 12:18 | Сообщение # 2
ADmin
Группа: Резерв ГСС
Сообщений: 532
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Читай википедию:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спутниковый_мониторинг_транспорта

http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-мониторинг_транспорта

http://ru.wikipedia.org/w....dlink=1

http://ru.wikipedia.org/wiki/ГЛОНАСС

Позже, при необходимости статью напишу. (если есть такая необходимость)


Боишься - не делай, а раз начал делать, то не бойся.


porezДата: Понедельник, 22.02.2010, 15:47 | Сообщение # 3
Группа: Коллеги
Сообщений: 163
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Первая ссылка:
Спутниковый мониторинг транспорта с использованием GPS как приема координат и GPRS для отправки данных о состоянии машины и ее положении с помощью GPS
Вторая ссылка: аналогично только болле подробно.
Третья: не открывается (может я неправильно что делаю)
Четвертая: про сстему ГЛОНАСС, хорошая но мало развитая. Только в этом году начала нормально работать. Устройств ее поддерживающих очень мало (это видно даже из фоток устройств). Успешно применяется на многих военных системах (потому что НАШЕ).

NARG, если не трудно напиши статью. Мне интересна не умышленная выдача координат машин организациями для контроля и не система ГЛОНАСС, а засечка службой разведки обычных GPS-устройств. ТАкже мне интересно присутствует ли в моей моделе, популярной на данный период (Germin etrex legend), модуль отправляющий сообщения о положении прибора. В выше перечисленных статьях такая функция реализована с помощью модуля GSM


ушел в поисках счастья...прощайте
DyxДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:36 | Сообщение # 4
Группа: Коллеги
Сообщений: 24
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
porez, теоретически вычислить тебя можно, но только если знать индивидуальный идентификатор твоего навигатора (вернее его передатчика). на практике разве что вояки чем нить запеленгуют, как никак радио-частоты.

Я могу ошибаться, но по моему приёмник как раз таки передаёт пакеты на спутник а спутник отвечает ему где находится и за сколько дошёл пакет, и машинка считает по этим данным где ты, а так как ты описал работает глонасс. повторяю: я могу ошибаться. если я прав тогда по логике вещей тебя можно поймать когда твой навик посылает сигналы. (я помню что были разговоры по поводу того что Глонасс по сравнению с GPS не палится вообще никак, тут я точно не ошибаюсь.)

навигатор никакой инфы другому навигатору по GPS каналу не передаёт, вся система трекинга работает по GSM, GPRS, wi-fi, 3g, EGEE (так вроде пишется) или по проводам. никак иначе.

учитывая секретность военпрома, и скорость НТП (научн. техн. прогресса) я думаю что и GPS и глонасс и просто часы на батарейке в наши дни можно засечь, но это уже моё ИМХО=)


"Есть такая работа: Родину зачищать!"(с)я
"никогда не знаешь где найдешь, а где схабаришь..."(с)кавес
"Пешеходник. Прямо семь, в обход четыре."(с)скиталец.ру
porezДата: Четверг, 18.03.2010, 18:49 | Сообщение # 5
Группа: Коллеги
Сообщений: 163
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
на днях меня посетила мысль (такое тоже бывает хоть и редко))) написать этот вопрос производителю
вот текст переписки:
Я:
Quote
Здравствуйте. Меня интересует анонимность устройства Garmin Etrex Legend HCx. Т.е. возможно ли как-нибудь с помощью этого прибора вычислить мое местоположение.

Garmin:
Quote
Добрый день!
Определить местоположение навигатора невозможно т.к.навигатор не передатчик, а приёмник. Его можно сравнивать с радио, а не с мобильным телефоном.
С наилучшими пожеланиями, ********

Я:
Quote
Прошу прощения, еще один вопрос. А нет ли случайно в устройстве скрытого модуля, излучающего сигнал?

Garmin:
Quote
Нет, точно не присутствует подобного.

Остается только верить им на слово unsure


ушел в поисках счастья...прощайте
strelok_dolgaДата: Пятница, 19.03.2010, 02:30 | Сообщение # 6
Группа: Основной состав
Сообщений: 442
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Я лично так и думал.

Сталкеров в рай без очереди пропускают
СвободныйДата: Среда, 14.04.2010, 00:39 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 117
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Ребят а как вычислят навигатор только принимает сигнал спутника и все. Вот только не надо на него устанавливать сторонние проги, тогда точно не вычислят.

Свободный значит искренний.«Зона дарит тебе шанс, найти верных товарищей в рядах «ГСС»
«Свобода не существует в качестве выбора: свобода - это душевное состояние», - сказал однажды Андрей Тарковский. И это его мысль - «сталкер» его творчество.
porezДата: Среда, 14.04.2010, 00:59 | Сообщение # 8
Группа: Коллеги
Сообщений: 163
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
я рассчитывал на сторонний модуль похожий на те, что встраивают в телефоны, чтобы местоположение засекать

ушел в поисках счастья...прощайте
Форум » Общий форум » Полезная информация » GPS анонимно? (нужен совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Экстремальный портал VVV.RU

ГСС © 2009-2024