________________





[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Отчёты » Позиции ПВО, РТЦ, военный городок, пансионат
Позиции ПВО, РТЦ, военный городок, пансионат
МаксДата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:04 | Сообщение # 1
Группа: Основной состав
Сообщений: 244
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Во второй половине мая состоялся рейд по объектам Московской области.
Сбор был назначен на утро, и к 10-ти часам наша электричка прибыла к пункту назначения.

Согласно плану, первым объектом для осмотра была «Ёлочка», на которой в двух местах располагались действующие позиции ракет. Путь к этим объектам лежал в обход КПП, через лес. От ж/д платформы мы прошли через деревню и углубились в лес к северу от «Ёлочки». Там мы экипировались и решили приближаться к объекту сквозь лес, не приближаясь к его краю. Однако тут нас подстерегали первые трудности. На фотографии со спутника граница леса и поля была чёткой, в действительности же такая граница отсутствовала: лес перетекал в своё отсутствие плавно. По этой причине мы не смогли идти вдоль кромки леса, и наш маршрут лишь по форме напоминал предполагаемый.

В итоге мы отклонились к западу от цели и, сделав большой крюк, вышли к посёлку, располагавшемуся в западной части «Ёлочки». Оттуда мы по бетонной дороге отправились к интересующим нас объектам, которые и углядели за ~200м до соприкосновения с ними. Вход на военный объект был оформлен воротами и защищён ежами. Мы обошли объект с севера и смогли приблизиться к нему.
Как и ожидалось, объект был действующим, поэтому, отправив добровольцев на разведку, группа укрылась в лесу. Вернувшись, разведчики сообщили, что увидели стартовые позиции ракет и локатор, охраняемые вооружёнными солдатами. Впрочем, на ближайшей к нам вышке никого не было, поэтому и было возможным наблюдать объект, приблизившись вплотную к краю леса.

Удовлетворив любопытство, мы, опять лесом, удалились. Второй действующий объект «Ёлочки» был оставлен без внимания.

После этого было омовение ног в речке и небольшой отдых. Мы осознавали, что путь наш оказался длиннее, чем мы рассчитывали, и были этим слегка раздосадованы.

Далее, мы осмотрели РТЦ, который представлял собой коридоры под искусственным холмом. Эти помещения оказались оборудованы маленькими башенками, возможно, для вентиляции. На холме располагались остатки ДОТов.

Когда мы завершали осмотр объекта, к нему же, не таясь, подошли трое: мужчина, женщина и мальчик. Они назвались «чёрными копателями», и мы поспешили удалиться.
По дороге от РТЦ мы походили вокруг любопытного бункера, но он был заперт, и мы не смогли попасть внутрь, хотя и пытались найти ведущие в него колодцы.

МаксДата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:12 | Сообщение # 2
Группа: Основной состав
Сообщений: 244
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Из пансионата мы вышли и прошли мимо КПП без проблем. Рядом были здания, необходимые, по-видимому, для обогрева несостоявшегося пансионата, и мы решили остановиться около трубы с лестницей. Разумеется, мы залезли на эту трубу и полюбовались видом.


Уже был вечер, и мы решили отказаться от посещения заброшенного детского сада, т.к. путь к нему вёл через лес, и мы не вернулись бы обратно до наступления темноты. На ночь мы всё же остались с тем, чтобы отработать навыки устройства ночлега в лесу. Место для стоянки выбрали на небольшом удалении от ж/д платформы для того, чтобы утром успеть на первую электричку.

Для ночлега было оборудовано три спальных места: два из веток елей, уложенных на земле, ещё одно – лежанка из веток, прикрытая еловым лапником. Ещё одно спальное место было спальным мешком, который взял один из соратников. Сон наш продолжался недолго, а дозоры сменялись каждый час. Про себя могу сказать, что мучился от холода, несмотря на то, что был тепло одет. Больше на холод никто не жаловался (впрочем, это не значит, что от него никто не пострадал). А утром, выпив чаю, мы пошли в город и на первой электричке прибыли в Москву.

Итоги рейда:
1. Даже не считая того, что последний объект не был посещён, маршрут наш отличался от намеченного в худшую сторону:
1.1. Мы непозволительно долго плутали по лесу, прежде чем добраться до «Ёлочки»
1.2. Мы прошли лишние сантиметры, когда вошли в деревню (бывший военный городок), пересекли её с запада на восток и устроились на привал к востоку от деревни (несмотря на то, что место привала было далеко в стороне от предполагаемого маршрута). После привала мы пересекли деревню в обратном направлении (когда шли к автобазе).
Всего мы прошли не меньше 4-х лишних километров. Благодаря этому мы отказались от посещения последнего объекта.
2. Было мало воды, поэтому пришлось искать магазин, что привело к трате времени.

Автор отчёта: активист ГСС.

Сообщение отредактировал Медлитель - Воскресенье, 30.05.2010, 22:13
Форум » Общий форум » Отчёты » Позиции ПВО, РТЦ, военный городок, пансионат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Экстремальный портал VVV.RU

ГСС © 2009-2024