________________





[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Отчёты » 59 арсенал ГРАУ( В/Ч 42697) (Заключительный рейд 16 бригады ГСС. август 2012)
59 арсенал ГРАУ( В/Ч 42697)
trrom0604Дата: Среда, 01.07.2015, 23:07 | Сообщение # 1
Группа: Коллеги
Сообщений: 266
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
В этом посте я бы хотел рассказать о замечательном месте - 59 арсенале ГРАУ МО РФ (в/ч 42697). Это место обладает уникальной историей, которая насчитывает более 120 лет. А сегодня оно интересует нас прежде всего многокилометровыми отстойниками военной
техники, большим количеством складов, и таинственными подземными сооружениями...

Начнем с небольшого рассказа об истории этого места...

В незапамятные времена (в середине XIX века), когда ни о дачном поселке, ни тем более о городе еще никто и не мечтал, стоявшую на глухой опушке Лосиного острова небольшую ферму, именовавшуюся "мызой Раёво" облюбовало для себе Артиллерийское управление. Сама небольшая деревенька Раёво (или Райёво) лежала в нескольких километрах отсюда - недалеко от Медведкова, на берегах Яузы, а принадлежавшая ей ферма оказалась далеко на отшибе. Эта отдаленность частенько приводила к ошибкам в исследованиях историков, которые старались "поселить" мызу на месте деревни.

Сменив нескольких владельцев, мыза Раёво в семидесятых годах XIX века перешла к военному ведомству. По-видимому, уединенное расположение населенного пункта на краю огромного лесного массива показалось армейским руководителям удобным, и здесь развернулось строительство крупного военного объекта - главных артиллерийских и инженерных складов русской армии. Коровники и свинарники сменились приземистыми, врытыми в землю погребами.

Сначала здесь хранилось 80 тысяч пудов пороха, затем появлялись все новые и новые хранилища. Развитие систем вооружения предъявляло все новые требования к размерам, безопасности, оборудованию складских помещений, поэтому постройки мызы Раёво находились в процессе постоянной реконструкции и расширения. Ряд старых построек сохранился до наших дней и используется по первоначальному назначению - ведь здесь по-прежнему находятся военные склады.

Заметную роль мыза Раёво сыграла в Великой Октябрьской социалистической революции. В отличие от Петербурга, где революция победила быстро и почти бескровно, в Москве сопротивление реакции пришлось преодолевать силой оружия, в том числе и артиллерии (практически все артиллерийские части московского гарнизона поддерживали восставших). Охранявшая мызу Раёево пехотная дружина примкнула к восстанию и предоставила огнесклады в распоряжение большевиков. По Ярославскому шоссе заряды для пушек доставлялись на грузовиках. Несколько раз юнкера перехватывали пути доставки, и тогда машины добирались до цели кружным путем.

в наше время арсенал играет хоть и меньшую, но тоже немаловажную роль. В 90-ые на его складах, помимо боеприпасов хранили также ворованные грузы, а в технической части(там где сейчас отстойники списанной военной техники) передерживали краденные машины. Так продолжалось до 2005 года, потом начальника части сменили, и вроде как это прекратилось. Отдельного рассказа заслуживает подземная железнодорожная ветка, ведущая в зарю(в\ч 03099 ). Я не знаю, так это, или нет. Я общался с человеком, служившим на 59 арсенале, он рассказывает о находящемся в административной части тоннеле с рельсами, уложенными в пол(т.е может ехать как поезд, так и машина). Этот тоннель соединяется и с железнодорожной веткой на территории самого арсенала, а эта ветка выходит на МОЖД. К сожалению, мне пока не удалось проникнуть в тоннель, но как только я это сделаю, я посвящу этому отдельную статью:) В 2010 году часть 42697 была расформирована, а сам 59 арсенал преобразован в ОАО при мин.обороны. Со складов была вывезена бОльшая часть боеприпасов и исправная автотехника.
Однако часть продолжает охраняться, на момент моего посещения все 6 периметров были исправны, работали сигналки, камеры, ходили патрули. Все продумав, начинаем инфильтрацию на объект. Делаем залаз в первом периметре

проникаю на территорию. Между первым и вторым периметрами

Проходим на бетонную дорогу для патрулей. Фонарики кстати вполне себе рабочие:)


Пожарный пруд. По программе противопожарных мероприятий. Площадь 1ГА. Кстати начальники арсенала очень любят ловить тут рыбу.


проходим пруд и приближаемся к 5 и 6 периметрам. Нужно делать в них залазы


Минуем периметры, и нас встречает площадка с УАЗиками буханками.

Бедные УАЗы, они медленно умирают в глухом лесу...


ЗИЛы...

снеговик:)

уходим с первого отстойника, и заглядываем на склады. Находим тут много интересного.




Теперь зайдем в домик неподалеку.Это секретное отделение







По территории арсенала я перемещаюсь в таком забавном виде, а на фотках маску снимаю

Склады стрелкового оружия имеют отдельные периметры со сложной сигнализацией контура и под напряжением. Жужжат достаточно громко

выходим на следующий отстойник. Тут техника поновее, встречаются даже действующие образцы, на которых до сих пор персонал арсенала перемещается по территории.



Этот ГАЗ66 мне очень понравился, поэтому я много его фоткал и фоткался с ним. Эта машина наиболее живая из всех, и как выяснилось позже на ней ездят на рыбалку на противопожарный пруд



Бедный УРАЛ...


Бесконечные ряды брошенных машин. Протяженность этого отстойника 1.5 км!!!

Многие спросят: "что же случилось? почему так получилось что такой объект не нужен военным?" Я могу ответить на этот вопрос. Дело в том что теперь 59 арсенал структура гражданская, и является акционерным обществом. Теперь 59 арсенал это "ОАО 59 Арсенал", входящее в структуру "Оборонсервиса"(в последнее время часто говорят об оборонсервисе в связи с отставкой министра обороны) Ниже привожу небольшую копипасту из документа, попавшего в мое распоряжение.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Полное фирменное наименование:
открытое акционерное общество «59 арсенал»
Сокращенное фирменное наименование:
ОАО «59 арсенал»
Фирменное наименование на английском языке:
Оpen Joint Stock company «59 arsenal»
В рамках проведения реформирования Вооруженных сил федеральное государственное унитарное предприятие «59 арсенал» Министерства обороны Российской Федерации (ФГУП «59 арсенал» Минобороны России) реорганизовано путем преобразования в открытое акционерное общество «59 арсенал».
ОАО «59 арсенал» является коммерческой организацией и осуществляет деятельность, определенную Уставом Общества, в целях выполнения Государственного оборонного заказа, производства продукции, выполнения работ и услуг для нужд Министерства обороны РФ, а также для удовлетворения других общественных потребностей и получения прибыли.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По документам следует что арсенал продолжает жить, но в руках неких частных "хозяйственников". Возможно оно и так, но какой-либо жизни я там не заметил....
Очень печально что объекты с такой историей, с таким размахом и возможностями остаются никому не нужными. В России не так много арсеналов ГРАУ, и 59 можно уже вычеркнуть из их списка. А жаль. Этот объект произвел на меня впечатление своим размером, мощью, количеством складов и техники. Один ангар вмещает 55(!) железнодорожных вагонов. А таких ангаров там более сотни. И все это никому не нужно. Обидно и досадно за нашу некогда великую державу...


Урал-нет роднее места
Форум » Общий форум » Отчёты » 59 арсенал ГРАУ( В/Ч 42697) (Заключительный рейд 16 бригады ГСС. август 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Экстремальный портал VVV.RU

ГСС © 2009-2024