________________





[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: snake  
Форум » Общий форум » Полезная информация » Ношение ножей без проблем с законом (Некоторые юридические аспекты ношения ножей)
Ношение ножей без проблем с законом
СПЕЦДата: Среда, 07.05.2014, 19:38 | Сообщение # 1
Группа: Резерв ГСС
Сообщений: 17
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Давно писал документ по работе и вот чисто случайно на него наткнулся и решил выложить сие "произведение" сюда,ибо похожей темы не нашел.Но сначала небольшая предыстория.Как-то раз вызвали меня в военкомат.Учитывая что по месту регистрации я не проживаю,пришлось ехать в другой город.И конечно же взял с собой нож(сертификат на него я имел глупость постирать вместе с разгрузкой biggrin ).И вот на ж/д вокзале проходя через рамки меня остановили сотрудники полиции(ППС)(прапорщик N. и сержант N.).Начал "блиц-опрос" сержант.(он требовал чтобы я сдал нож и выплатил штраф в размере до 2000р.)Я как человек опытный в этих вопросах сразу обратился к прапорщику(с простыми ППСниками разговаривать бесполезно).Прапорщик N. взял у меня нож,оценил его и вынес вердикт,что это не холодное оружие,а охотничье.После этого случая я задумался:"А что же надо делать/говорить если в будущем у кого-нибудь вдруг возникнет такая ситуация?".Так вот делюсь накопленными знаниями:
Ч1
1)Ранее существовавшей уголовной ответственности за ношение холодного оружия теперь нет. Ответственность за нарушение правил ношения холодного оружия установлена частью 2 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Звучит эта часть следующим образом: «нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового».(упразднен в 2006г.)Поэтому правоохранительные органы не имеют право изымать нож.(практически во всех случаях)
2)Есть установленный ст. 6 Закона «Об оружии» запрет на ношение холодного оружия для целей самообороны и есть «просто мнение» (которого, впрочем, придерживаются многие сотрудники полиции), что «правильно» носить нож можно:1)с охотничьим билетом.2)в сумке/рюкзаке
3) Вот основные реплики, которые нужно выдать сотруднику ППС при предъявлении им претензий по поводу «неправильного» ношения ножа:
3.1)"Каким нормативным актом запрещено транспортировать охотничий нож в чехле на поясе при наличии охотничьего билета?"(если есть)
3.2)"Если прямого запрета на такую транспортировку нет, значит это разрешено."
3.3)"Нет, я не ношу нож и уж тем более я не ношу его в целях самообороны. Я в полном соответствии с Законом «Об оружии» транспортирую его из пункта А в пункт Б. При этом нож, как положено, находится в чехле (ножнах), а сам чехол в месте, обеспечивающем сохранность ножа и исключающем доступ к нему посторонних лиц."
3.4)Для особо опытных можно им начать говорить про их обязанности:"Вы должны немедленно составить протокол,доставить в дежурную часть,оповестить родственников/работодателя/бабушку и тому подобное,показать документ для изъятия моего ножа на экспертизу...продолжать?" Грубо говоря,напомнить им "фронт" работы из-за какого-то ножа(но говорить так,только если вы харизматичная личность,а то... cool )
Ч2
4)Юридические аспекты ношения хозяйственно-бытовых ножей(выдержки из статьи на которую чисто случайно наткнулся,освежая память)
4.1)В соответствие со ст.244 КОАП («Изъятие вещей и документов») изъятие в административном порядке вещей и документов возможно ТОЛЬКО в том случае, если они являются орудием правонарушения .В соответствие со ст.244 КОАП об изъятии составляется отдельный протокол, в котором в частности должно быть указано, что за нож изымается, а также по каким основаниям и при каких обстоятельствах. Вместо составления отдельного протокола об изъятии соответствующая запись может делаться в протоколах об административном правонарушении, досмотре вещей или административном задержании. Поэтому при попытке вас задержать, произвести досмотр или изъять что-либо не известно за что сразу же требуйте объяснения в нарушении какой статьи КОАП вы обвиняетесь.
4.2)По общему правилу в соответствие со ст. 242 КОАП («Сроки административного задержания») срок административного задержания не может превышать трех часов. Срок начинает течь с момента доставления нарушителя для составления протокола, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления. Однако в соответствие с ч.3 ст. 242 КОАП в случае, если вы совершили перечисленные в этой части статьи правонарушения
4.3)Настаивайте на НЕМЕДЛЕННОМ составлении соответствующего протокола с соблюдением всех требований к закона оному документу. Ночное время не является препятствием для составления протокола.В случае задержания требуйте немедленного уведомления родственников или администрации по месту работы (учебы) и вашего адвоката. Если задержали в порядке УПК и нож вы добровольно выдали сотрудникам милиции, то это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть отражено в протоколе (ч.2 ст.176УПК).Если хочется поподробнее вот сайт http://www.veslo.ru/2001/snaraga/knifelaw.htm
ИТОГ:Если вы правильно поговорите с сотрудниками полиции,то спокойно пойдете дальше(см.Чать 1).Даже если вас задержали,сотрудники не имеют права изымать у вас нож без специального документа для отправки его на экспертизу.(однако во время экспертизы его могуть сломать(было дело cry ).При встрече с сотрудниками полиции, ты свой охотничий нож транспортируешь из пункта А в пункт Б. И никак иначе. Даже, если у тебя есть при себе охотничий билет, куда вписан номер ножа. Даже, если билета нет. Даже если ты только что порезал этим ножом напавших на тебя гопников.(потом воздастся) В любом случае - транспортируешь.Отмечу, что вышепроцитированная норма КоАП не может относиться к ножам хозяйственно-бытового и т.п. назначения, поскольку они априори не являются холодным оружием.И НИКОГДА(!) не говорить:"Я ношу нож для самообороны"(!!!)(это действует на них,как красная тряпка на быка-ПРОВЕРЕНО dry )


"Oдиночка"

Сообщение отредактировал СПЕЦ - Среда, 07.05.2014, 19:45
Форум » Общий форум » Полезная информация » Ношение ножей без проблем с законом (Некоторые юридические аспекты ношения ножей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Экстремальный портал VVV.RU

ГСС © 2009-2024