________________





[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: snake  
Форум » Общий форум » Полезная информация » Аптечка
Аптечка
RagnarДата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:57 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 8
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Полазил тут и понял что толком про аптечку ничего не сказано, а везь на обьектах и в походах случаются разные ситуации и порой необходимо эктренно оказать какую то мед помощь(сделать трахиотомию, заштопать крупный глубокий порез) поэтому решил выложить набор аптечки.

1. Расходные материалы, инструменты, вспомогательные средства

— Стерильный бинт (5+7 и 10+14 см шириной) по 4 шт. Также можно использовать для бинтования любой раны. При ожоге, тоже надо забинтовать пораженный участок. Идеально подходит для этих целей военный ИПП (индивидуальный перевязочный пакет).

— Стерильные салфетки 2 уп.

— Резиновый жгут для остановки артериального кровотечения

— Пластырь в рулоне. Не везде удобно приматывать бинтом, либо бинта очень много надо. В этом случае прицепляем ее пластырем.

— Ножницы из нержавеющей стали 1 шт.

— Вата 100 гр. Всегда пригодится для обработки ран.

— Бинт эластичный 1 шт.

— Спирт этиловый 96% 300 мл (сам пользуюсь 70% ибо его легче достать за неимением подойдет и домашняя самогонка)

— Перманганат калия (марганцовка) 5 гр. Обеззараживание воды например, быстро приготовить дезинфицирующий раствор и т.п.

— Лейкопластырь бактерицидный 3 уп.

— Сульфацил–натрий 30% ("Альбуцид") 10 мл.

— Напальчник — При порезе пальца очень удобная вещь, особенно на обьекте. Надел и все ОК, грязь не попадет!

— Пинцет. Самый маленький, чтобы доставать клещей или мелкие осколки.

2. Обработка ран, ушибов, ожогов

— Перекись водорода 100 мл. Нужен для очистки грязной раны. В случае открытой раны не рекомендуется промывать её водой, т.к. можно занести инфекцию. Просто сверху на рану поливаете перекисью, она реагирует с кровью, вспенивается и как бы вымывает грязь.

— Йод 5% 10 мл. Можно зеленку еще у кого аллергия на йод. Советую в виде карандаша. Удобно открывать и использовать. Не прольётся.

— Клей БФ–6. Штука хорошая. Очень хорошо закрывает мелкие ссадины, раны. Под ними отлично идет процесс заживления, также обеззараживает. Не токсичен.

— Альбуцид — в стерильных тубах–пипетках по 1 мл. Глазные капли. Применяется при ранении глаза, или если имело место значительное загрязнение. Применять 5–6 раз в сутки.

— Пантенол. Спрей или в тубе, для обработки поврежденных участков кожи, ожогов.

— Мазь "Левомеколь" 1 тюб.

— Гель "Индовазин" 1 тюб.

— Крем "Финалгон" 1 тюб.

— Цефалексин (капсулы 0,25 гр) 20 капс.

— Крем "Дермазин" 1 тюб.

3. Обезболивающие и жаропонижающие средства

— Парацетамол (20 табл. по 0,5 гр) — как обезболивающее слабый препарат, но может помочь при лихорадке. Просто не все люди отмечают снижение температуры от аспирина, но им помогает парацетамол.

— Кетанов — сильное обезболивающее средство 1 мл в/м. Сильнее анальгина намного. Можно применять в том числе при травме (2 мл).

— Анальгин — обезболивающее, в составе литической смеси. В\м 2 мл. При применении нужно ТОЧНО ЗНАТЬ ПРИЧИНУ БОЛИ. Не применять если "сильно заболел живот". Можно смазать картину заболевания и в общем натворить дел.

— Цитрамон 10 табл.

— Фурацилин

— Себедин 1 УП.

4. При заболеваниях органов дыхания

— Санорин 1 фл.

5. При сердечно–сосудистых заболеваниях

— Нитроглицерин (драже или таблетки) 1 уп. Для больных ишемической болезнью сердца. По хорошему нужны ареозоль НИТРОМИНТ или ИЗОКЕТ, но это на случай, если с вами часто ездят сердечники.

— Аспирин — при лихорадке. Также пожилому человеку при сердечном приступе дать 1 таблетку (разжижает кровь) не ахти какой эффект, но положено, вместе с нитратом.

— Энап. Тоже, что и эналаприл или эднит. Снижает артериальное давление, но не столь сильно и резко как клофелин. Иногда применяется в ситуации "ой, таблетки от давления дома забыл". В общем для гипертоников. Доза индивидуальна 2, 5, 10 и даже 20 мг. Начать с минимальной.

— Клофелин. Эффективно и довольно сильно снижает артериальное давление. Под язык 0,5 — 1 таблетку. Но, конечно, надо быть уверенным что АД повышено. И нельзя применять с алкоголем, сильно влияет на работу головного мозга. Незаменим как препарат при гипертоническом кризе.

6. При аллергических состояниях

— Кларитин (10 табл.)

— Димедрол 0.05 (10 табл.) при аллергической реакции (можно заменить супрастином, тавегилом) или в составе литической смеси при высокой лихорадке (более 38,5 — 39,0 если не помогают таблетки аспирин, парацетамол). Литическая смесь: анальгин 2 мл + димедрол 1 мл в одном шприце в/м. Крайне не рекомендую смешивать с алкоголем.

— Дексаметазон — это аналог преднизолона. Гормон. Можно применять в/м при тяжелой аллергической реакции 2 ампулы. При шоке, в т.ч. анафилактическом (аллергический) — весь запас ампул и обязательно в/в.

7. При желудочно–кишечных заболеваниях

— Уголь активированный (100 табл.) — это если "чего–то не то съел". Принимать не менее 10 таблеток на прием (2,5 грамма) 2 раза в день. Можно делать расчёт 1 таблетка на 10 кг веса человека.

— Ранитидин в табл. Препарат снижает выделение соляной кислоты в желудке, причем делает это быстрее чем омез и фамотидин, но гораздо короче. Поэтому пойдет язвенникам 150 мг (1 табл) 3 раза в день.

— Но–шпа 20 табл.

— Платифилин — оказывает спазмолитической действие, снижает работу желез желудка. В основном применяется совместно с папаверином при сильной боли, обусловленной коликой (например, почечной). Сам по себе ничего не обезболивает, просто снимает спазм мускулатуры внутренних органов и поэтому уменьшает боль.

— Папаверин — спазмолетик. Вызывает расслабление мускулатуры внутренних органов. Применяется при почечных коликах, например. В/м.

— Церукал (10 табл.) — при неукротимой рвоте. В/м или В/в. Вообще рвота — это своеобразный защитный рефлекс, но иногда может привести к разрыву слизистой желудка и фатальному кровотечению. Поэтому стоит держать в аптечке, мало ли пригодится, доехать до больницы, например.

— Лоперамид. Вообще средство от поноса. Но надо знать следующее: этот самый, пардон, понос не что иное, как опять таки защитная реакция. И если вы приняли этот препарат и прекратили выделение из организма шлаков, то токсины из толстого кишечника начнут всасываться в кровь и вам будет только хуже. Яркий тому пример — в разделе медицина — "Пищевое отравление". Не применять его при пищевом отравлении! Только, действительно, если уж, пардон, течет из пациента, и есть угроза обезвоживания. Или доехать до больницы, в крайнем случае, когда несчастный просит остановить каждые 5–10 минут.

— Маалокс — известные всем пакетики с антацидом. Применяются при изжоге как "пожарное" средство. Хороший препарат.

— Фестал 10 табл.

— Имодиум (лоперамид) 10 капс.

— Регидрон 5 пак.

Прочее

— Амоксициллин. Антибиотик. Вообще тут спорный момент. Когда применять, что, зачем и т.п. Но на всякий случай, как антибиотик широкого спектра должен быть. В некоторых руководствах рекомендуется принять внутрь 2–3 грамма этого препарата при открытой ране для профилактики заражения крови.

— Адреналин — чисто противошоковый препарат, гормон. В аптечке должна быть хотя бы 1 ампула, мало, но лучше чем ничего. Применяется в/в при шоке, хотя и сложно 1 мл в/в поставить. Но есть на этот случай хорошая альтернатива — в трахею. Просто и эффективно.

— Шприцы 5 мл, лучше иностранного производства — 3 штуки на дне аптечки.

— Скальпель стерильный. Может пригодиться совместно с пунктом 7 (перчатки). Например, при экстренной трахеотомии. Должно быть у каждого доктора или владеющего этой процедурой, хотя это крайне сложносделать в чистом поле. Но приспичит — будет чем.

если брать все в точности со списком то выходит достаточно накладно, ибо многие препараты стоят не одну сотню рублей. И многие из них нельзя купитьт без рецепта(даже корочки альпиниста и документ о предстоящем походе ни всегда прокатывает) так что прежде чем куда либо идти медику нужно четко узнать кто из его подопечных к чему не равнодушен и чем болел в последнее время, и исходя из этих данных собирать аптечку...

WaltherДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:54 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 5
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
штоб всё это применять необходимо знание медины , я таким похвастаться немогу, нужно выложить ещё правила оказания первой мед.помощи . пригодится .

walther
СвободныйДата: Понедельник, 20.09.2010, 08:48 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 117
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Ребята не волнуйтесь всех вылечим biggrin Мне интересно как ты попрешь в рейд все это добро? Такие аптечки берутся только в долгий рейд, а по городу не обязательно. Я так считаю.

Свободный значит искренний.«Зона дарит тебе шанс, найти верных товарищей в рядах «ГСС»
«Свобода не существует в качестве выбора: свобода - это душевное состояние», - сказал однажды Андрей Тарковский. И это его мысль - «сталкер» его творчество.
InterrcabДата: Понедельник, 20.09.2010, 09:16 | Сообщение # 4
Группа: Основной состав
Сообщений: 65
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
http://appolo.ru/turist.html Вот универсальная аптечка, мега удобная вещь, и в долгий рейд и в город. А то что Ragnar накатал, ну я думаю никто не против если в группе будет квалифицированный медик, с кучей медикаментов, но только в свой счет - ибо это многим не по карману целую аптеку с собой таскать. cool
RagnarДата: Понедельник, 20.09.2010, 12:22 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 8
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Interrcab, в той аптечке предусмотрин только перевязочный набор, она безусловно пригодится когда ты поранишься, но все равно в подземке бывают случаи разные, это может быть аллергическая реакция, человек может запаниковать( если разыграется клаустрофобия пощечины не помогут)еще всяких разных хреней может случиться, и тогда лучше иметь при себе немного больше чем входит в обычную походную аптеку... да и к тому же не обязательно брать все, достаточно несколько припаратов одного типа...
snakeДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:17 | Сообщение # 6
Группа: Основной состав
Сообщений: 230
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Ёмоё!!! Такой набор половину Вещмешка займёт, да и весить будет немало... В действительности Interrcab, правильный пример привёл. Такого набора вполне достаточно для самых экстренных случаев, остальное можно либо пережить, либо если уж совсем чрезвычайная ситуация, хотя бы даст время, для транспортировки пострадавшего в ближайшее мед. учреждение.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрёшь завтра!
Кто если не мы? Когда, если не сейчас?
ПутникДата: Вторник, 17.05.2011, 17:29 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 65
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Тема важная, думаю укомплектовать себе аптечку в виде отдельного подсумка.
Нашёл интересную вещицу:
Пакет гипотермический (охлаждающий) «СНЕЖОК» предназначен для оказания первой медицинской помощи.
«СНЕЖОК» применяют при ушибах и растяжениях мышц (прикладывают на место травмы). Для остановки кровотечения (например, носового), на нос можно положить пакет гипотермический (охлаждающий) «СНЕЖОК».

Способ применения:
Требуется раздавить ампулу внутри пакета, и через несколько секунд его содержимое станет холодным.
http://www.e-lekar.ru/art/19625/

Цена воистину копеечная.

strelok_dolgaДата: Среда, 18.05.2011, 01:54 | Сообщение # 8
Группа: Основной состав
Сообщений: 442
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Подсумок...
Можно и подсумок. А набор вот какой:
1. Жгут резиновый - 1 шт.
2. ИПП или бенты стерильные - несколько.
3. зелёнка
4. таблы от: поноса (фталазол, уголь), башки (анальгин, цитрамон), сердца (валидол)
5. пластыри разные (ленточный 3см и бактерицитных десяток)
Остальное сделают медикив госпитале/травмпункте.


Сталкеров в рай без очереди пропускают
ПутникДата: Среда, 18.05.2011, 11:34 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 65
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Гидроперит в таблетках думаю ещё добавить, говорят по сравнению с готовым раствором не выдыхаются при тряске и места меньше занимают.
trrom0604Дата: Вторник, 31.05.2011, 21:46 | Сообщение # 10
Группа: Коллеги
Сообщений: 266
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
я лично из лекарств беру АИ II доукомплетованную аспирином, зодаком активированным углем. И ИПП+ бинты стирильные и не стирильные

Урал-нет роднее места
ladynedДата: Среда, 01.06.2011, 19:08 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 4
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Ragnar Вот какой вопрос возник: Можно ли альбуцид использовать от рези в глазах при их воспалении, при попадании в них пыли или еще чего-нибудь, при нахождении в задымленном помещении?
Или может кто-нибудь знает какие-нибудь демократичные капли от перечисленных выше напастей? Хочу найти и приобрести в свою аптечку.
trrom0604Дата: Среда, 01.06.2011, 19:23 | Сообщение # 12
Группа: Коллеги
Сообщений: 266
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (ladyned)
Ragnar Вот какой вопрос возник: Можно ли альбуцид использовать от рези в глазах при их воспалении, при попадании в них пыли или еще чего-нибудь, при нахождении в задымленном помещении? Или может кто-нибудь знает какие-нибудь демократичные капли от перечисленных выше напастей? Хочу найти и приобрести в свою аптечку.

Кромогексал хорошие капли, и стоят недорого, и упаковка маленькая


Урал-нет роднее места
MafiaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:47 | Сообщение # 13
Группа: Основной состав
Сообщений: 464
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Кстати, наткнулся на завод, производящий различные медицинские аптечки. Зелёнку, йод и перекись обнаружил далеко не во всех... Как думаете, почему?

Можно сталкера выгнать из зоны, но зону из сталкера - никогда!
------
Рождённый ползать - везде пролезет!
------
Мы, сталкеры - ребята простые. Ежели что, - можем и в морду двинуть, не взирая на ваши политические взгляды.
bross_witeДата: Понедельник, 22.08.2011, 01:44 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 14
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Mafia, соображение таково:
1. сверху аптечки автомобилиста,
что нужно такому человеку: остановить кровотечение и сделать перевязку,, наврядли будешь замазывать зеленью ранку на коленке.
+ срок хранения, место и температура не позволяют (аптечка то в машине и в -50, и катается по багажнику)

2. да вот например, в универсальной есть.....

3. зелень, иод, подумайте зачем?
ну там пальчик порезали- обмазали. ах да, и русская традиция мазать при ветрянке
особого смысла от этих вещей я лично не вижу.

в вылазках на пару часов гораздо нужнее таблетки от всего, бинты и промывочная жидкость (кстати за место перекиси лучше брать гидропирит (ВАЖНО: уметь разводить) или хлоргексидин)
DarkLordAK47Дата: Понедельник, 22.08.2011, 02:17 | Сообщение # 15
Группа: Резерв ГСС
Сообщений: 335
« »
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (bross_wite)
1. сверху аптечки автомобилиста, что нужно такому человеку: остановить кровотечение и сделать перевязку,, наврядли будешь замазывать зеленью ранку на коленке. + срок хранения, место и температура не позволяют (аптечка то в машине и в -50, и катается по багажнику)

Позвольте! Йод или зеленка входят в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ комплект автомобильной аптечки (я её собственноручно перетрясал недавно), так что п. №1 несостоятелен. Да и температура -50 я давненько не встречал (ну кроме каких-то крайне жопных районов нашей страны), да и кататься по багажнику она не должна: либо в машине есть специальное отделение для аптечки, либо она кладется... эм... куда-нибудь, короче она должна быть в пределах быстрой досягаемости, а не в труднодоступном месте.


Нет повести прекраснее на свете,
Чем вскрыть объект нулевый вместе.

Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о запале на объекте.
Форум » Общий форум » Полезная информация » Аптечка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Экстремальный портал VVV.RU

ГСС © 2009-2024